О реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Региональный проект «Успех каждого ребенка»

Задача проекта:

формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Главные цифры проекта по муниципальному району Уфимский район Республики Башкортостан (к 2024 году):

— Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в целях обеспечения 80% охвата детей дополнительным образованием.

— Участие не менее чем 85% от общего числа обучающихся муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан в открытых онлайн-уроках реализуемых с учетом цикла «Проектория», а также «Сириус. Онлайн», «Уроки настоящего» и других  аналогичных платформ, направленных на раннюю профориентацию.

-Участие не менее 5% обучающихся муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан в мероприятиях регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с учетом опыта Образовательного фонда «Таланты и успех» по образовательным программам основного и среднего общего образования, в том числе программам дополнительного образования детей.

-Обновление в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, материально- технической базы для занятий физической культурой и спортом.

— Создание детских технопарков, в том числе за счет федеральной поддержки не менее одного детского технопарка «Кванториум» и мобильных технопарков

«Кванториум» (для детей, проживающих в сельской местности и малых городах).

-Внедрение методологии сопровождения, наставничества и шефства для обучающихся осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

— Освоение дополнительных общеобразовательных программ не менее 70 % детьми в муниципальном ’района Уфимский район Республики Башкортостан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с использованием дистанционных технологий.

-. Вовлечение не менее 70% обучающихся opганизаций осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам и расположенных в муниципальном районе Уфимский район Республики Башкортостан, в различные формы наставничества и шефства.

— Представление возможност и обучающимися 5-11 классов в муниципальном районе Уфимский район Республики Башкортостан освоения основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения.

Распоряжение № Р-25 от 1 марта 2019 г. «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию мобильных технопарков «Кванториум»

Распоряжение № Р-27 от 1 марта 2019 г. «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию детских технопарков «Кванториум»