Сегодня на базе муниципального бюджетного учреждения «Уфимский районный дом культуры» муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан прошёл зональный этап республиканского конкурса – фестиваля театрально-фольклорных групп обучающихся, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью «Жемчужины Башкортостана».

Праздничную программу открыли обладатели Гран-При, победители республиканских, всероссийских фольклорных конкурсов и фестивалей народный башкирский фольклорный ансамбль «Йэшмэлэр» («Уфимский районный дом культуры»).

В конкурсе приняли участие детские и юношеские творческие коллективы образовательных учреждений из 5 районов Республики Башкортостан: образцовый башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмэ» (МР Иглинский район РБ), коллектив «Далан» (МР Благовещенский район РБ), театрально-фольклорный коллектив «Рух» (МР Уфимский район РБ), коллектив  «Иҫке Күл мәрйендәре» (МР Нуримановский район РБ), коллектив «Дуслык» (МР Архангельский район РБ).
Каждый коллектив на основе исследовательской работы составил и представил сценарий к постановке на тему «Рухи байраҡ һинең исемең»  — «Имя твоё в сердцах людей.

Наш район достойно представил театрально-фольклорный коллектив «Рух» (МОБУ СОШ д. Шамонино МР Уфимский район РБ) под руководством: Кагарманвой Зульфии Габитовны, учителя башкирского языка, и Шариповой Рамили Усмановны, учителя башкирского языка. Коллектив представили исследовательскую работу и постановку «Обычай минского племени «Еп сэйе» — Поздравление семьи с ноорожденным.

По итогам конкурса жюри утвердило следующие результаты:

1 место — образцовый башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмэ» (МР Иглинский район РБ)

2 место — коллектив  «Иҫке Күл мәрйендәре» (МР Нуримановский район РБ), коллектив «Дуслык» (МР Архангельский район РБ).

3 место — коллектив «Далан» (МР Благовещенский район РБ), коллектив «Рух» (МР Уфимский район РБ).

На закрытии конкурса перед гостями выступила театрально-фольклорная студия «Дуслык» («Уфимский районный дом детского творчества»).