Педагогический коллектив средней школы с.Красный Яр выиграл грант Главы Республики Башкортостан В рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан , направленного на  сохранение, развитие, популяризацию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики  Башкортостан, в средней школе с.Красный Яр педагогическому сообществу республики и Уфимского района представлен образовательный проект «Этнокультурный аспект преподавания русского языка как родного на базе экспериментальной площадки профильного лингвистического лагеря «Россияночка».

28 октября в «Россияночке» принимали гостей – детские фольклорные коллективы из  Иглинского, Дуванского, Благоварского районов. Фольклорные коллективы провели фото-квест по  достопримечательностям села Красный Яр. Они посетили Дом-музей 25-ой Чапаевской дивизии, обелиск, Свято-Троицкую церковь, школьный историко-краеведческий  музей «Память».  Смена «Знатоки родного языка» завершилась фольклорным праздником «Капустные вечерки» с участием гостей фольклорных коллективов РБ и образцового фольклорного ансамбля «Кудринки».

29 октября 2019 года грантовые мероприятия продолжились насыщенной программой Республиканского обучающего семинара «Актуальные вопросы преподавания родного русского языка и родной русской литературы»: лекции преподавателей высшей школы, представление лучших учительских практик преподавания родного русского языка, мастер-классы и защита стендовых докладов.

Участие педагогического коллектива сельской школы в грантовых мероприятиях – пример творческой самореализации педагогов,  итог кропотливого ежедневного труда, дарующего вдохновение и поддерживающего стремление к педагогическим инновациям.