В начале учебного года в Республике Башкортостан стартовал федеральный проект «Билет в будущее»

Сначала ребята прошли онлайн-тестирование, которое состояло из 3-х этапов. Первый этап тестирования проясняет степень осознанности выбора профессионального пути, самостоятелен ли выбор школьника, каково отношение к выбору, осведомленность о профессии. Делает ли он что-то уже сейчас для будущей карьеры, есть ли заблуждения. На втором этапе тестирования диагностируются soft skills, школьник получил ответы на вопросы, какие у него качества, что получается хорошо, а что стоит развивать. Ну, и 3-й этап помог проверить осведомленность школьника в той профессиональной области, которая ему интересна, узнать ее ближе.

Далее с ребятами были организованы практические мероприятия ознакомительных и углубленных форматов в стенах школ и экскурсии в средне-профессиональные и высшие учебные заведения, учреждения сельского хозяйства и другие организации г. Уфы и республики.

С 29 по 31 октября в ВДНХ проходит фестиваль профессий. Ребята на 8 площадках («Сельское хозяйство и природопользование», «Услуги, питание и сервис», «Безопасность», «Медицина и здоровье», «Информационные технологии и коммуникации», «Производство, переработка и минералы», «Энергетика», «Строительство и городская среда»). Участники фестиваля получат информацию о наиболее востребованных в республике специальностях, пообщаются с потенциальными работодателями — представителями ведущих предприятий Башкортостана, познакомятся с оборудованием, а также выполнят несколько практических заданий. По каждой специальности дети решают задачи, ставят опыты, делают выводы.

Участие в проекте близится к завершению. В заключение ребят ждет еще одно итоговое тестирование,

В рамках данного проекта предусмотрена организация обучения педагогов общеобразовательных организаций, отвечающие за профориентацию в школах. 46 педагогов района принимают участие в обучении. В сентябре было организовано дистанционное обучение, в октябре прошло однодневное обучение на базе БГПУ им. М. Акмуллы. В завершении обучения педагоги приняли участие в сессии-практикуме на площадке Фестиваля профессий «Билет в будущее». По окончании курсов педагоги получили удостоверения установленного образца.