Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков является одним из приоритетных направлений социальной политики в районе, цель которой – реализация государственных мероприятий в области защиты детства.

С 1 июня начли работу 22 лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ с охватом 2515 детей. В связи с сдачей ЕГЭ и ОГЭ, остальные 4 лагеря начали свою работу с 7 июня, с охватом 985 детей.

С 7 июня к ним присоединились еще 7 профильных лагерей с охватом 181 ребенка за счет районного бюджета.

Загородный лагерь «Огонек» начинает первую смену с 8 июня. До 15 июня все оздоровительные лагеря, в том числе 19 лагерей труда и отдыха начинают оздоровливать детей.

Оздоровительные лагеря обеспечены кадрами, за каждым лагерем закреплены медицинские работники ГБУЗ РБ ГКБ № 21.

С 1 июня в Уфимском районном Доме детского творчества действует «Летняя оздоровительная площадка» — традиционная для Уфимского района форма оздоровительной и образовательной деятельности в период летних каникул с обучающимися в дневное время.